Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как настроить роутер Xiaomi: особенности подключения сети

Компания Ксиаоми выпускает качественные и надежные роутеры, которые подходят для организации как домашней, так и корпоративной сети. Отличиями приборов от других производителей отличается широкий перечень настроек, возможность организации управления через смартфон, функционирования прибора от повербанка, что позволяет создавать сетку практически в любых условиях.

Для обеспечения эффективной работы роутеров Xiaomi требуется выполнить правильную их настройку. В нашем материале подробно расскажем, как ее произвести.

Особенности настройки

Вне зависимости от используемых моделей роутеров Сяоми их настройка производится через стандартный интерфейс, в его качестве могут выступать:

  • Программы-клиенты для Mac и Android;
  • Браузер, в котором надо зайти в административную панель;
  • Утилита для ОС Windows;
  • Приложение для iOS.

Однако каждая модель имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе настройки. Например, роутер Ксиаоми для домашней сети Mi WiFi Mini способен функционировать в двух частотных диапазонах (2,4 и 5 ГГц). Оснащается USB-разъемом, благодаря чему имеется возможность подключения внешних гаджетов.

Роутер Xiaomi Mi Nano оборудован Micro-USB входом, в результате чего он способен работать от простой зарядки для мобильного устройства. Однако отсутствие USB-порта несколько ограничивает возможности прибора.

Как подключить

Если планируется соединять Wi-Fi роутер Xiaomi с другими устройствами посредством Ethernet-кабеля, то перед включением прибора необходимо соединить всю технику между собой. Кнопка включения на большинстве экземпляров отсутствует, поэтому запуск изделия осуществляется сразу после его подключения к интернету.

Запускается браузер, а в адресной строке вводятся цифры 192.168.31.1. Далее выполняются следующие действия:

  • Подтверждаются условия лицензионного соглашения;
  • Последовательность действия для включения роутера Сяоми
  • Сети присваивается новое имя и устанавливаются данные пароля;
  • Вводится заданный пароль, который открывает возможность настраивания параметров изделия;
  • По завершению перезагрузки устройства необходимо подсоединиться к созданной сети, а затем ввести пароль администратора.

После этого на дисплее должны отобразиться данные о ключевых параметрах роутера Ксиаоми. Внизу появятся графики, отображающие степень загруженности как проводной, так и беспроводной сеток. При работе аппарата в нескольких диапазонах Вай-Фай будут выводиться данные для всех подключений.

Информация о доступных сетях

Подключение Wi-Fi и Internet

Для создания беспроводного подключения необходимо:

  • Открыть подраздел Common settings и ввести данные провайдера;
  • В графе Internet Settings выбираются нужные протоколы подключения.
Доступные протоколы для подключения

Для создания сети Вай-Фай надо зайти во вкладку Wi-Fi Settings. Если используется двухдиапазонный прибор, то можно указать данные для защиты и SSID для каждой частоты.

В подразделе Encryption указывается протокол шифрования, а также задается ключ доступа.

Создание гостевого доступа производится за счет смены значения Shut down на Open. Потом вводится SSID гостевого Wi-Fi и выбирается тип защиты. При активации доступа с шифрованием надо будет задать пароль.

Выполнение действий на роутере Сяоми для создания гостевой сети

Все производимые настройки вступают в действие после перезагрузки прибора.